Skip to content

Contoh Rpp Kurikulum 2013

10 Desember 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

                                             (RPP)

SatuanPendidikan    : MTs. Ma’ahid

Mata Pelajaran         : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester        : VII/1

Materi Pokok           : Teks  Eksposisi

Tema                       : Remaja dan Pendidikan Karakter

Sub Tema                : Remaja dan Pendidikan Karakter

Jumlah Pertemuan     : 2 x 40 menit

Aspek                      : Membaca

  1. A.     Kompetensi Inti

KI.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI.2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,  peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

KI.3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

KI.4 Mencoba, mengolah, dan menyajikan dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang /teori

  1. B.     Kompetensi Dasar

1.2         Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa sebagai sarana memahami informasi lisan dan tulis.

2.5   Memiliki perilaku percaya diri, peduli, dan santun dalam merespon secara pribadi peristiwa jangka pendek

3.1       Memahami teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek baik melalui lisan maupun tulisan

4.1    Menangkap makna teks hasil observasi, tanggapan diskripsi, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek baik secara lisan maupun lisan

  1. C.     Indikator Pencapaian Kompetensi

1.2.1  Menunjukan rasa menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan yang Maha Esa sebagai sarana memahami informasi lisan dan tulis.

 2.5.1  Memiliki perilaku percaya diri, peduli, dan santun dalam merespon secara pribadi peristiwa jangka pendek

           2.5.1.1 Percaya diri

           2.5.1.2 Peduli

           2.5.1.3 Santun

3.1.1  menyebutkan ciri-ciri bahasa eksposisi

3.1.2  Mengidentifikasi struktur teks eksposisi

4.1.1 Menemukan ide pokok tiap paragraf

4.1.2 Menemukan isi teks eksposisi

  1. D.    Tujuan Pembelajaran
    1. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa untuk memahami informasi teks eksposisi
    2. Memiliki perilaku percaya diri, peduli, dan santun dalam merespon secara pribadi peristiwa jangka pendek
    3. Setelah membaca mencermati, dan mendiskusikan struktur ciri-ciri bahasa contoh teks eksposisi, peserta didik dapat menyebutkan ciri-ciri bahasa teks eksposisi secara lisan maupun tulisan dengan rinci
    4. Melalui mengamati, mencermati, dan mendiskusikan struktur, ciri bahasa, contoh teks eksposis, peserta didik dapat memahami struktur bahasa teks eksposisi secara lisan maupun tulisan
    5. Setelah membaca, mencermati, dan mendiskusikan teks eksposisi, peserta didik dapat menemukan ide pokok/ gagasan pokok teks eksposisi
    6. Setelah membaca, mencermati, dan mendiskusikan teks eksposisi, peserta didik dapat menemukan isi teks eksposisi

  1. E.     Materi Pembelajaran

3.1.1 Ciri-ciri bahasa eksposisi

3.1.2 Struktuk teks eksposisi

4.1.1 Ide pokok paragraf

4.1.2 Isi teks eksposisi

Contoh Teks eksposisi dengan tema : Remaja dan Pendidikan Karakter

Remaja adalah masa transisi dari masa anak-anak ke masa awal dewasa. Usia remaja berada pada kisaran usia 10 tahun sampai dengan 21 tahun.  Pada masa itu remaja sedang mencari identitas dirinya. Oleh karena itu, remaja harus mendapat pendidikan karakter agar dapat mengarahkan minatnya pada kegiatan-kegiatan positif. Pendidikan karakter yang dapat diberikan pada remaja, antara lain, berperilaku jujur, kreatif, percaya  diri, santun, dan peduli.

Remaja mengalami gejolak emosi karena perubahan berat dan tinggi badan yang berpengaruh juga pada perkembangan psikisnya. Pada masa gejolak itu merupakan masa sulit sehingga remaja memerlukan pengendalian diri yang kuat ketika berada di sekolah, di rumah, dan di lingkungan masyarakat. Dalam keadaan seperti ini, remaja membutuhkan orang dewasa untuk mengarahkan dirinya. Untuk itu, agar tidak terjerumus pada hal-hal negatif, remaja harus mempunyai pendidikan karakter.

Pendidikan karakter ini dapat membentuk remaja menjadi berprestasi. Di dalam pendidikan karakter mereka diajari nilai religius yang menguraikan kebaikan agar remaja tumbuh sebagai manusia yang peka pada lingkungan sosial. Di samping itu, mereka diajari juga nilai toleransi dan nilai cinta damai atau nilai-nilai kemanusiaan yang membentuk remaja mempunyai sifat pengasih, berbudi pekerti, dan cinta damai. Dalam pendidikan karakter itu mereka diajari juga nilai suka bekerja keras, kreatif, mandiri, dan mempunyai rasa ingin tahu yang tinggi yang dapat menjadikan remaja sebagai orang yang berprestasi.

Dengan demikian, nilai-nilai positif dalam pendidikan karakter itu dapat membentuk remaja yang unggul. Mereka akan bisa bersaing baik di tingkat nasional maupun  tingkat internasional. Dengan begitu, remaja yang memiliki karakter kuat akan tumbuh  sebagai remaja yang unggul dan dibanggakan karena sehat secara fisik, stabil dalam emosi, dan intelektualnya berkembang baik.

1. Ciri-ciri bahasa teks eksposisi

a)      Berusaha menjelaskan tentang sesuatu

b)      Gaya tulisan bersifat informasi

c)      Fakta dipakai sebagai alat kontribusi

d)      Fakta dipakai alat argumentasi

2. Struktur teks eksposisi

a)      Tesis (pendahuluan) teks eksposisi berisi opini

b)      Isi teks eksposisi berisi fakta yang digunakan sebagai alat argumentasi

c)      Penutup teks eksposisi fakta dipakai sebagai alat kontribusi /penegasan ulang

3. Ide pokok atau gagasan pokok adalah inti sebuah paragraf, diungkapkan dalam kalimat

4. Paragraf adalah himpunan dari kalimat-kalimat yang bertalian dalam suatu rangkaian untuk membentuk sebuah gagasan. Gagasan tersebut terangkai dalam kalimat utama dan menjadi jelas oleh uraian-uraian tambahan dalam kalimat penjelas.

  1. F.      Alokasi Waktu

2 x 40 menit

  1. G.    Metode Pembelajaran

1. Pendekatan scientific

2. Metode inkuiri, tanya jawab, diskusi , ceramah

3. Model discovery learning

Sintak

  1. Membangun konteks
  2. Pemodelan teks
  3. Pemecahan masalah secara bersama
  4. Pemecahan masalah secara individu

 

  1. H.    Kegiatan Pembelajaran
  2. 1.      Pertemuan Pertama membelajarkan indikator 3.1.1, 3.1.2, 4.1.1, kegiatan pembelajaran indikator  ini dibuat langkah-langkah pembelajaran

Kegiatan

Diskripsi

Alokasi waktu

A. Pendahuluan 1.peserta didik mencermati dan bertanya jawab berkaitan dengan teks eksposisi

2. Peserta didik menyimak informasi guru tentang tujuan pembelajaran dan manfaat menguasai materi pembelajaran

3. peserta didik menyimak informasi guru tentang pokok-pokok/ cakupan materi pembelajaran

10  menit
B. Inti Mengamati (10 mnt)

1. Peserta didik membaca model teks eksposisi yang berjudul Remaja dan Pendidikan Karakter dengan percaya diri, peduli dan santun

2. Peserta didik mengidentifikasikan bagian-bagian struktur yang berjudul Remaja dan Pendidikan Karakter dengan percaya diri, peduli dan santun

Menanya (10 mnt)

3. Peserta didik membentuk kelompok (5-6 siswa)

4. Peserta didik mendiskusikan ciri bahasa, merumuskan struktur teks, dan menemukan ide pokok paragraf, dan isi teks hasil pengamatan eksposisi dengan judul “Remaja dan Pendidikan Karakter” dengan percaya diri, peduli, dan santun

Menalar (10 mnt)

5. Peserta didik menukarkan hasil diskusi pada kelompok lain

6. Peserta didik membaca secara kritis hasil diskusi hasil kelompok lain dengan percaya diri, peduli, dan santun

7. Peserta didik menanggapi rumusan struktur teks eksposisi hasil kelompok lain dengan percaya diri

8. Peserta didik memberi penilaian ciri bahasa, struktur, dan menangkap isi teks eksposisi dengan tepat

Mencoba (15 mnt)

9. Peserta didik kembali ke tempat duduknya masing-masing

10. Peserta didik mengkonsentrasikan diri dan membaca teks eksposisi lain berjudul “Mbolos Sekolah”

11. Peserta didik secara individu menemukan teks eksposisi berjudul mbolos sekolah dengan percaya diri, peduli dan santun

Mengkomunikasikan (15 mnt)

12. Peserta didik menampilkan kerja ciri bahasa  analisis struktur dan isi teks Remaja dan Pendidikan Karakter

60  menit
C. Penutup 1. Peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari

2. Peserta didik merenungkan aktifitas pembelajaran yang telah dilakukan dengan mengisi lembar internalisasi sikap berkaitan dengan rasa syukur tentang kemampuan bahasa indonesia dengan sarana memahami informasi teks eksposisi

  1. 3.   Peserta didik merefleksi penguasaan yang telah dipelajari

4. Peserta didik mengerjakan evaluasi berkaitan struktur ciri bahasa dan isi teks eksposisi

5. Peserta didik menyepakati tugas yang dilakukan yaitu mencari teks eksposisi dan menemukan isi teks yang ada dalam teks yang ditemukan

10    menit

 

  1. I.       Media dan Sumber Belajar
  2. A.     Media

– Teks Eksposisi

– IT

  1. B.     Sumber Belajar

Wahana Pengetahuan SMP/MTs kelas VII

 

  1. J.       Penilaian Proses dan Hasil Belajar
    1. a.    Penilaian Proses
No

Aspek yang dinilai

Teknik Penilaian

Waktu Penilaian

Instrumen Penilaian

Keterangan

1.

Religius Pengamatan Proses

 

Lembar Pengamatan Hasil penilaian nomor 1 dan 2 untuk masukan pembinaan dan informasi bagi Guru Agama dan Guru PKn

2.

Percaya diri

3.

Peduli

4.

Santun

 

Lembar Pengamatan

LEMBAR PENGAMATAN  SIKAP

Mata Pelajaran  :……………………………………………………………………………………..

Kelas/Semester:……………………………………………………………………………………….

Tahun Ajaran    :……………………………………………………………………………………….

Waktu Pengamatan: ………………………………………………………………………………..

Sikap  yang diintegrasikan dan dikembangkan adalah perilaku religius, jujur, tanggung jawab, dan santun.

Indikator perkembangan sikap perilaku religius, jujur, tanggung jawab, dan santun.

  1. BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh  dalam menyelesaikan tugas
  2. MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada  usaha sungguh-sungguh  dalam menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
  3. MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada  usaha sungguh-sungguh  dalam menyelesaikan tugas yang  cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
  4. MK (membudaya) jika menunjukkan adanya  usaha sungguh-sungguh  dalam menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten.

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No Nama Siswa

Religius

Percaya diri

Peduli

Santun

BT

MT

MB

MK

BT

MT

MB

MK

BT

MT

MB

MK

BT

MT

MB

MK

1.

 

2.

 

3.

 

4.

 

5.

 

 

 

  1. b.    Penilaian Hasil

 

Indikator

Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Penilaian

Instrumen

Mengetahui struktur teks eksposisi Tes tertulis

 

Tes uraian

 

 

  1. Identifikasikanlah dan jelaskan struktur teks eksposisi
Mengetahui ciri-ciri bahasa teks eksposisi Tes tertulis

 

Tes uraian

 

 

  1. Identifikasikanlah dan jelaskan cirri-ciri bahasa teks eksposisi
Menemukan ide pokok masing-masing teks eksposisi    
  1. Menemukan ide pokok masing-masing teks eksposisi
Menangkap isi teks eksposisi    
  1. Menemukan isi teks eksposisi

 Kunci Jawaban

1. Ciri-ciri bahasa teks eksposisi

a)                              Berusaha menjelaskan tentang sesuatu

b)                              Gaya tulisan bersifat informasi

c)                              Fakta dipakai sebagai alat kontribusi

d)                              Fakta dipakai alat argumentasi

2. Struktur teks eksposisi

a)                            Tesis (pendahuluan) teks eksposisi berisi informasi tentang sesuatu

b)                           Isi teks eksposisi berisi fakta yang digunakan sebagai alat argumentasi

c)                            Penutup teks eksposisi fakta dipakai sebagai alat kontribusi

3. Isi Teks berjudul Remaja Berkarakter Bangsa

    Isi teks berjudul Mbolos Sekolah

Pedoman Penskoran :

Soal no. 1

Aspek

Skor

Siswa mengidentifikasi struktur teks eksposisi  
  • Jawaban sempurna
5
  • Jawaban kurang sempurna
3
  • Jawaban tidak sempurna
1
SKOR MAKSIMAL 5

Soal no. 2

Aspek

Skor

Siswa mengidentifikasi ciri-ciri  bahasa teks eksposisi  
  • Jawaban sempurna
5
  • Jawaban kurang sempurna
3
  • Jawaban tidak sempurna
1
SKOR MAKSIMAL 5

Soal no. 3

Aspek

Skor

Siswa menemukan ide pokok pada masing-masing paragraf teks eksposisi  
  • Jawaban sempurna
5
  • Jawaban kurang sempurna
3
  • Jawaban tidak sempurna
1
SKOR MAKSIMAL 5

Soal no. 4

Aspek

Siswa menemukan isi teks eksposisi
  • Jawaban sempurna
  • Jawaban kurang sempurna
  • Jawaban tidak sempurna
SKOR MAKSIMAL

Nilai=  Jumlah skor yang diperoleh   X 100

Jumlah skor maksimum

 

Kudus,  9 Desember  2013

Guru Mata Pelajaran Bahasa Indonesia

From → pembelajaranku

2 Komentar

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

Logo WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Gambar Twitter

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Foto Facebook

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Foto Google+

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s

%d blogger menyukai ini: